Что нужно знать, выбирая профессию трейдера?
Сегодня я дам 7 неочевидных советов, для всех, кто сейчас находится на старте.

1. Не изобретайте велосипед — усовершенствуйте его.

Не питайте нереалистичных надежд по поводу быстрого успеха и колоссального заработка. Не рассчитывайте на скорое изобретение собственной торговой системы, которая будет гарантированно давать результат 10 из 10.

Выйти на рынок без багажа знаний и навыков, но под руку со слепой надеждой в свои сверхпособности, как минимум глупо. В один момент случиться горькое разочарование, которое отнесет Вас далеко за черту старта и начинать оттуда будет сложнее, дольше и болезненнее.

Это величайший человеческий порок – желать побольше заработать, ничего не вкладывая. И я говорю сейчас не столько о финансовых вложениях. Вам придется вкладывать время на изучение и практику. И ваша задача как трейдера: не изобретать что-то кардинально новое, а создать аналог авторской торговой системы, наделенной индивидуальными инструментами.

2. Прежде всего вы — спекулянт, и только потом — эксперт.

Как бы вам не хотелось часами всматриваться в график и «двигать его бровями» в расчете на рост, помните главное – вам важна практика.

Соотношение будет примерно таким: 70% времени — аналитика, изучение тактик, новостного фона; 30% — реальная работа на криптобирже.

Безусловно, качественная подготовка к входу в сделку играет важную роль, но какой в этом смысл, если на итог вы ее не делаете?

3. Вы можете остаться без денег, и это нормально.

Плохая новость в том, что даже безупречный на вид торговый-план может дать сбой. Невозможно предусмотреть абсолютно все биржевые ситуации. Важно строго соблюдать риск и мани менеджмент, чтобы не уйти в жесткую просадку и не слить весь депозит на маржинальной торговле.

Знаете, какую ошибку совершают большинство из новичков? Когда сделка начинает обесцениваться, они принимают позицию выжидания. Пусть деньги полежат, потом курс вернётся. Но главное правило биржи покупать и перепродавать, а не хранить.

Всем своим ученикам я советую снижать риск, а не увеличивать его. И наращивание объемов по убыточной сделке явно провальная стратегия.

Считается, что при работе на бирже, убыток не должен составлять более 2-3 %, при увеличении этих норм, во избежание дальнейших минусов, следует сделки закрывать.

Хорошая новость: существуют такие инструменты как Стоп-Лосс и Тейк-Профит. Уделите им особое внимание, прежде чем начинать какие-либо действия со своими криптовалютными активами.

4. Не торопитесь бросать основную работу.

«Работать в своем режиме, а не с 9 до 18, жить с рынка и уйти из офиса, хлопнув дверью», — мечта каждого второго моего ученика. Ничего плохо в ней, конечно, нет, кроме одного пункта: научитесь стабильно извлекать прибыль с рынка, минимизируя риски до хлопка дверью.

Почему? Ответ в предыдущем пункте.

Конечно, работа будет отнимать у вас силы и время, которые вы бы лучше потратили на развитие своей торговой стратегии. Однако если что-то пойдет не так, и денег начнет не хватать, вы впадете в панику, и это снизит вашу продуктивность гораздо сильнее, чем параллельная занятость.

Постарайтесь на этапе старта совмещать трейдинг и работу по найму — на начальных этапах достаточно отводить ежедневно по 2-3 часа на криптобиржевую торговлю.

В конце концов, уволиться можно всегда, но вы скажете себе «спасибо», если не уйдете в неизвестность, а подготовите себе хорошую «подушку безопасности» в виде возросшего депозита и многократно проверенной торговой системы.

5. Изучение и подготовка — это тоже формы прокрастинации.

Как известно, наш мозг отчаянно сопротивляется всем переменам, желая оставаться в «зоне комфорта» и избегать стрессов. Однако, помимо очевидных форм сопротивления (страхи, неуверенность, обещания себе начать «завтра»), есть и более изощренная.

«Помните, наш враг — это не отсутствие подготовки, не сложность торговли, не состояние рынка или недостаток денег у вас на депозите. Имя нашего врага — сопротивление. Враг — это наш болтливый мозг, который буквально за наносекунду найдет оправдания, алиби и миллионы причин, почему он не может/не должен/не будет делать то, что нужно». (Стивен Прессфилд, «Делай дело!»)

На самом деле постоянное чтение профильной литературы и чужих блогов, моделирование торговой системы и анализ рынка — это тоже формы сопротивления. Так наш мозг создает иллюзию деятельности, но реальные результаты не становятся ближе.

Сюда же можно отнести попытки отшлифовать стратегию до блеска в своей голове, а не на реальной бирже. Частой отговоркой от реальных шагов является уверенность, что система еще не готова быть воплощенной, еще есть непродуманные моменты и «слепые зоны». На самом деле, они будут всегда. Чем дольше вы медлите, тем больше ваших конкурентов выходят на криптовалютный рынок и делают блестящие сделки. В это же время меняется рынок, новостной фон, тренды.

Разумеется, подготовительные этапы и создание теоретической базы очень важны. Но вы должны понимать, что ни сотня, ни тысяча книг не даст вам уверенности, что вы все сделаете правильно. Самые ценные знания добываются «в полях», в процессе торговли. Просто начните, многие инструменты станут понятны уже в ходе работы. Заручитесь поддержкой базовых знаний и вперед, покорять просторы криптовалютного сектора!

6. Не уступайте возможности краткосрочной выгоды.

Приведу пример своего ученика: долго не разбираясь, он вкладывает приличную сумму реальных денег в абсолютно неизвестную монету, мотивируя это секретной инсайдерской информацией, о том, что сейчас она полетит на луну и 10 иксов уже в кармане. Как обычно и бывает монету искусственно пампят, мой дорогой друг не успевает продать ее на хаях и уже несколько месяцев ждет, когда же отрастет снова. Не буду даже углубляться в то, на сколько это риторический теперь вопрос.

Торгуйте только монетами из топ-10. Учитесь только у трейдеров с реальным результатом на рынке. Проверяйте репутацию ICO перед тем как «удачно зайти».

Банальные, но все еще нужные советы!

7. Помните, что нет пределов совершенству.

Рынок растет и прогрессирует, и вы должны развиваться в его темпе. В идеале — работать на опережение. Даже если сейчас ваша торговая модель выглядит безупречной, вы имеете хорошую прибыль и множество удачных сделок, это отнюдь не значит, что вы навсегда заняли эту вершину.

Количество изменений растет с каждым днем, и рынок всегда будет менять условия торговли. Вам важно неустанно стремиться к профитному результату, соблюдая баланс сил: реальная практика и постоянное обучение.

Пример: следуя вышеописанному принципу я создал курс из 12 теоретических блоков Экстремальный PROFIT. Это крутая квинтэссенция моих работающих инструментов и практики, благодаря которой мы вместе шлифуем торговлей в реальном времени. Подробно разбираем фактические сделки, осознаем ошибки, ставим новый результат и получаем Профит!

Помните: начиная торговать на криптовалютном рынке, вы вступаете в гонку, где нет финишной черты, но стремление к ней — необходимое условие для выживания.