Что общего между спортом и трейдингом?

На первый взгляд оба вида деятельности, как минимум — не сравнимые, но опыт занятия одним и другим, в течении достаточно продолжительного времени, говорит мне об обратном. Я решил наглядно продемонстрировать, что аналогий гораздо больше, чем может показаться.

Для уточнения — под словом «спорт» я буду рассматривать силовые виды спорта, не единоборства, хотя и тут все будет весьма схоже, а под «трейдингом» буду подразумевать все его виды и стили без исключения.

Этот материал наглядно даст ответ на вопрос: что же общего между спортом и трейдингом?

Тренер и трейдер

Задумывались какую роль для профессионального спортсмена играет тренер? Именно тренер создаёт такую среду и систему, в которой спортсмен может достичь высочайших результатов при отсутствии серьёзных травм. Однако, каждый тренер более или менее серьёзного уровня относится к своей "схеме", как к драгоценности: бережно хранит её, стережёт от посторонних глаз, без конца полирует и дорабатывает. Потому широкому кругу лиц зачастую остаётся только по крупицам собирать то, что обронили великие тренера и их подопечные-спортсмены.

Грамотный тренер, искренне любящий свою работу - штучный товар. Такой специалист должен пронести преподаваемую систему через себя, выступая, таким образом, её ретранслятором. Он не экспериментирует и точно знает, что конкретному человеку нужно делать.

Что же делать тем, кому не посчастливилось столкнуться с "великим" тренером? Терпеть и приспосабливаться к имеющимся в наличии «недотренерам», которые работают только ради денег и от звонка до звонка.

Что же касается трейдинга, если разбирать только техническую его составляющую, то может возникнуть вопрос, а зачем наставник вообще нужен. Сделки заключать проще некуда, со стратегией тоже проблем не возникнет – в свободном доступе их полно. Примерно так и рассуждают многие новички. И только после первых убытков приходит понимание, что обучаться крайне важно, и желательно у опытного трейдера.

Наверняка вас не удивляет то, что медики учатся у практикующих врачей, инженеров учат инженеры, а пилотов – пилоты. Это логично, передавать знания ученикам должны те, кто и в теории подкован, и на практике успел применить, и отточить навыки до совершенства. Вряд ли вы захотели бы, чтобы операцию вам делал хирург, который учился только по учебникам. Аналогичная ситуация и с трейдингом. Обучать вас должен практик, важность теории преуменьшать не будем, но все же без закрепления на практике толку от нее не будет от слова совсем.

На старте важно понять, что бесплатно в этой жизни не достается ничего. В случае с трейдингом кто-то платит слитыми депозитами за опыт, другие инвестируют в обучение. Последний вариант, с точки зрения эффективности вложения финансов выгоднее. Инвестиции в таком случае окупаются быстро, а результат остается с вами на всю жизнь, как и результат приобретенный в спорте.

Слагаемые побед и профита

Мастерство профессиональных спортсменов достойно уважения. Но успехи не приходят сами собой. Тем, кто посвятил свою жизнь спорту, приходится прилагать массу усилий и проявлять свои лучшие личностные качества, чтобы показать высокие результаты и достичь желанной победы. Спорт формирует характер, закаляет волю и учит преодолевать препятствия. И все личные качества, которые я приведу ниже, важно воспитать в себе и трейдеру, если ставите себе высокие цели.

• Настоящего спортсмена отличает способность сохранять высокий уровень мотивации к тренировкам и состязаниям. Атлеты всегда настроены на максимальный успех. В ходе занятий спортсмены постоянно следуют психологической установке на победу. Перед соревнованиями эта мысль становится в сознании доминирующей. Такой настрой обеспечивает готовность человека к преодолению трудностей.

• Умение концентрироваться на задачах, целеустремленность и самодисциплина при выполнении планов также становятся свойством характера профессионального спортсмена. Весь образ жизни подчиняется единой цели – показать наивысший результат и вырвать победу из рук соперника.

• Спортсмены умеют принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность. Это свойство личности особенно ценно в моменты состязаний, когда спортсмену приходится действовать в одиночку, не рассчитывая на помощь и советы тренера или психолога спортивной команды.

• Одно из слагаемых успеха в спорте – уверенность в своих силах и высокая самооценка. Те, кто сомневается в своих способностях, редко добиваются впечатляющих результатов. Для победы необходимо четкое осознание своих сильных сторон и грамотное их использование как в ходе тренировок, так и при сражениях за призовые места. Психологи отмечают, что высокая самооценка свойственна многим олимпийским чемпионам.

• Не может спортсмен обойтись и без развитых волевых качеств. На тренировках и в борьбе за медали часто приходится терпеть, превозмогая усталость, боль, а иногда и страх. Развитая воля помогает спортсмену преодолевать физические и психологические барьеры. В профессиональном спорте существуют специальные системы тренировок, направленных исключительно на развитие волевых качеств.

• Профессиональный спортсмен обладает эмоциональной устойчивостью. В моменты состязаний практически каждый атлет испытывает волнение и находится в стрессовом состоянии. Для достижения успеха необходимо уметь справляться с эмоциями, удерживая их под контролем. Истинные мастера демонстрируют невозмутимость даже в наиболее острые моменты спортивных состязаний.

• Подготовленного спортсмена отличает также умение адекватно реагировать на возможные неудачи и провалы. Эта черта характера формируется постепенно и ярко проявляется в моменты участия в соревновательном процессе. Невозможно постоянно одерживать победы. Но истинный спортсмен способен из каждого поражения делать выводы, анализировать ошибки и вносить коррективы в свои действия. Чемпионы знают, что успех в спорте определяется не количеством неудачных подходов к снаряду, а той единственной попыткой, которая вознесет их на пьедестал.

Дневник на стол

Ни один спортсмен не станет профессионалом, не анализируя систематизированные тренировки. Ведение дневника тренировок позволяет контролировать процесс, наглядно видеть прогресс и избегать ошибок. Профессионалы никогда не пренебрегают фиксацией достижений и не используют понятия «интуитивного тренинга» и «необходимость слушать свое тело», а четко работают на долгосрочные и продолжительные цели, которые подразумевают жесткую дисциплину, грамотный подход и увеличение нагрузок.

Аналогичное понятие есть и в трейдинге. Чтобы стать действительно успешным и зарабатывать стабильно, требуется понимать собственную статистику. Дело в том, что любая торговая система, помимо доходности за определенный период времени, предполагает и другие параметры. В их числе – частота совершения сделок, среднее соотношение сделок, завершившихся прибылью и убытком, нулевых сделок, среднее значение прибыли от сделки (профит-фактор) и средний стоп-лосс. Все эти параметры необходимо не только единоразово знать перед началом работы по системе, но и отслеживать в динамике.

Дневник помогает определять сильные/слабые стороны как системы, так и трейдера – лица, воплощающего систему в действие. Дневник показывает в сжатой форме те моменты, которые трейдеру удаются хорошо и те, которые требуется улучшить. Причем, как показывает практика, трейдеры, ведущие дневник, действительно работают более эффективно.

Держите голову в холоде

Эмоции — это уровень активации нашей нервной системы, если хотите это адреналин или норадреналин. За эмоции отвечают конкретные нейроны правого полушария, а они отличаются высокой инерционностью. Вот почему мы не можем быстро успокоиться. У каждого спортсмена есть свой индивидуальный уровень активации нервной системы. При его превышении тот теряет способность себя контролировать. В таких случаях как раз и говорят — «захлестнули эмоции». Скажу больше, важно научиться расслаблять мышцы. Только в этот момент спортсмен способен адекватно оценивать ситуацию и принимать единственно правильное решение.

Как в спорте эмоции могут отнять победу, так в трейдинге – убить ваш депозит. Одни психические феномены (стремление к обогащению, жадность, азарт и др.) могут играть роль силы, заставляющей нас действовать. Другие – страх и сомнение – могут быть силой, ограничивающей наше желание торговать акциями, чтобы получить максимальную прибыль. Взаимодействие этих двух противоположных по направлению сил и создаёт определённый результат, который проявляется уже в конкретных торговых действиях, а также в том, какая эмоциональная атмосфера возникает у трейдера в процессе торговли.

Из вышесказанного можно сделать два ключевых вывода:

1) Эмоции в трейдинге необходимы, так как они заставляют нас действовать. Без них мы просто не стали бы заниматься биржевой торговлей.

2) Сами по себе эмоции не являются ни плохими, ни хорошими, ни полезными и ни вредными. Они становятся таковыми лишь относительно определенных ситуаций. Позитивные эмоции могут наносить вред в одной ситуации и приносить пользу в другой, то же самое касается и негативных эмоций. Но я всегда повторяю одну фразу: «Скучный трейдинг = Успешный трейдинг».

Как вы видите, аналогий между спортом и трейдингом предостаточно и во всем этом ключевую роль играет дисциплина. Под дисциплиной в спорте понимают умение подчинить себя заранее продуманным программам тренировок, действовать сообразно ситуации, а не своим сиюминутным желаниям. Аналогично и в трейдинге, дисциплинированность – способность вести сделки в соответствии с планом, не отвлекаясь, но и не вмешиваясь в ход событий без нужды. Те, кто не освоил умение подчинять свои действия продуманной стратегии, как правило, довольствуются лишь малыми доходами или терпят убытки.

А я по традиции желаю вам успешного профита ... и спортивных побед!